By : admin

В рамках Кубка Первого канала сборная России провела в Петербурге вынесенный матч против команды Финляндии. Дружина Ильи Воробьева добилась уверенной победы со счетом 5:0 и выиграла домашний этап Евротура. НЕВСКИЕ НОВОСТИ представляют фоторепортаж с "Газпром Арены".

Такого Петербург еще не видел: на стадионе, который строился для проведения матчей чемпионата мира по футболу, сыграли в хоккей. Специально для встречи сборных России и Финляндии «Газпром Арену» переоборудовали в ледовую площадку. В чаше стадиона установили дополнительные места — наблюдать за игрой могли более 70 тысяч человек. В преддверии матча всех болельщиков ждала масса развлечений на стадионе, в том числе, выставка, посвященная столетию легендарного тренера Анатолия Тарасова, и концерт группы «Мумий Тролль». Кроме того по случаю юбилея советского специалиста сборная вышла на лед в особой ретро-форме.

На Кубке Первого канала российская команда уже одержала две победы. В первый игровой день подопечные Воробьева по буллитам обыграли шведов, а накануне игры в Петербурге — разгромили сборную Чехии со счетом 7:2. Команда Финляндии обыграла соседей из Швеции, но по буллитам уступила чехам.

Сборная России вышла на игру в том же составе, что и в победной встрече с командой Чехии, за одним исключением — место в воротах занял Игорь Шестеркин. Первый период прошел в плотной борьбе, опасных моментов было не так много. Тем ценнее оказался гол Кирилла Капризова перед перерывом. Как оказалось, это было начало яркого разгрома финской команды.

Во втором игровом отрезке подопечные Воробьева действовали в атаке более агрессивно, технично и креативно. Василий Токранов и Никита Нестеров отметились точными дальними бросками в большинстве, а чуть позже Владислав Гавриков отлично подключился к атаке, открылся на дальней штанге и переправил шайбу в ворота.

Третий период прошел в напряженной борьбе. Гости пытались сделать все возможное, чтобы распечатать ворота Шестеркина и не проигрывать всухую, однако не тут-то было. Сборная России не только сохранила ворота в неприкосновенности, но и забросила финнам пятую шайбу. С передач Максима Шалунова и Артема Блажиевского отметился Михаил Григоренко.

Россияне праздновали победу не только в этом матче, но и в домашнем этапе Евротура. Свидетелями триумфа стали порядка 71 тысяч болельщиков, что стало абсолютным рекордом по количеству зрителей для хоккейных игр для России и СССР.

«81 тысяча — это посетители в течение дня. Официальное число — 71 381, столько людей находилось на арене во время хоккейного матча. Мы благодарны всем болельщикам, которые пришли, важно было показать, что хоккей собирает такое количество болельщиков», — рассказал после матча первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Главный тренер сборной России Илья Воробьев также не упустил возможности поблагодарить болельщиков. Он заверил, что все участники матча запомнят его на всю жизнь.